Aperte le iscrizioni per la stagione 2017/18 !!! SEI ANCORA IN TEMPO!!!Vieni a prendere le informazioni sulle nostre attività direttamente in piscina LUNEDI' al VENERDI' la segreteria è aperta dalle 9.30 alle 13.00 e nel pomeriggio dalle 16.00 alle 19.00

PISCINA COMUNALE DI FORNOVO LA BACHECA

lunedì 9 aprile 2018

venerdì 6 aprile 2018

IRENE AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI



Otto giorni di gare, da domenica 8 a domenica 15 aprile, per assegnare i titoli indoor della lunga distanza e soprattutto per formare la squadra di nuoto che parteciperà ai prossimi campionati europei, in programma a Glasgow dal 3 al 9 agosto.

Gli assoluti UnipolSai di nuoto sono in calendario dal 10 al 14 aprile. Batterie al mattino e finali il pomeriggio, trasmesse in streaming e in tv da RaiSport. Martedi 10 e mercoledì 11 diretta su RaiSport HD delle battere alle 10.00, diretta streaming e differita tv su RaiSport HD delle finali (inizio gare 17.30); giovedi 11, venerdì 12 e sabato 13 diretta alle 10.00 e 17.30 su RaiSport HD e in streaming. Gli atleti iscritti sono 691 (364 maschi e 327 femmine), le società partecipanti 172.

Irene Grossi
Grossi Irene sarà la portacolori di Asd Nuotatori Fornovo in questa edizione dei Campionati Italiani Assoluti.
Irene, classe 97, già finalista nella scorsa edizione dei Campionati, disputerà i 100 e i 50 dorso mercoldì 11 e venerdì 13 aprile in diretta tv su RaiSport HD.  L'obiettivo rimane quello di sempre ovvero  provare a  migliorare nelle sue prove consapevoli dell'alto livello raggiunto dall'atleta locale e centrare una finale con un parterre concorrenti nella specialità del dorso sempre più agguerrito.

IN BOCCA AL LUPO IRE!!!!!!

lunedì 26 marzo 2018

CRITERIA 2018 I NOSTRI PORTACOLORI

Squeri Giulia Grossi Edorado Martone Denise
i Criteria 2018 si sono svolti dal 23 al 29 marzo allo stadio del nuoto di Riccione, vede ai blocchi di partenza tre atleti schierati della Nuotatori Fornovo che sono riusciti a nuotare i selettivi tempi limite per poter accedere a quella che è  la vetrina più prestigiosa a livello giovanile nel panorama natatorio italiano. 310 le società provenienti da tutta Italia presenti.
La società parmense ha schierato Giulia Squeri ragazza 1 anno qualificata nei 50 e 100 stile, Giulia classe 2005 ha iniziato il suo percorso con un pò di emozione partendo da un ottimo tempo di accredito nei 50 stile con 27”68 che le assegnava il 10 tempo e la partenza nella batteria più veloce del suo anno.  Trasferta nel complesso positiva per una sua crescita agonistica per la giovanissima ondina anche se non riesce a migliorare i suoi già ottimi tempi di accredito.
Sempre nei 50 stile con un crono di 26”98 è scesa sul campo gara anche Denise Martone tra le Juniores 1 anno classe 2003, la giovane atleta ha sfiorato di pochi centesimi anche l’accesso ai giovanili sulla doppia distanza i 100 stile. 
Denise in vasca riesce a migliorare ancora il suo personale e risalire il ranking italiano che la colloca ora al 25 posto, molto positivo dunque il suo campionato.
Debutto assoluto ad una ribalta nazionale anche per Edoardo Grossi classe 98 tra i cadetti nei 50 rana , l’atleta arriva a questa vetrina all’ultimo anno del settore giovanile e può essere un trampolino di lancio per il nuoto a livello Assoluto per il prossimo futuro.

Avere schierati tre atleti in questa manifestazione è un obiettivo conseguito in questa stagione agonistica densa di importanti appuntamenti ed è  indice di qualità di quello che la nostra piccola realtà sta mettendo sul campo in questi anni dal settore giovanile a quello assoluto con Irene Grossi che disputerà i Campionati Italiani Assoluti di Aprile.

giovedì 22 marzo 2018

ATTENZIONE 


 DOMENICA 25 MARZO

L'IMPIANTO CHIUDERA'
ALLE ORE 

13.00


PER MANIFESTAZIONE SPORTIVA

lunedì 19 marzo 2018

GRAN PREMIO ESORDIENTI FINALI

Giulia Fioretti 3 medaglie

Alle Finali regioni Esordienti nuove medaglie e primati personali per i nostri due finalisti, deve rinunciare per malattia Fioretti Benedetta che non è potuta scendere in vasca per quest appuntamnento.

La squadra fornovese si è distinta nuovamente in occasione di queste finali, i due atleti in gara oltre a migliorare tutti i propri tempi hanno conquistato 5 medaglie.
Tre sono le medaglie conquistate da Giulia Fioretti, nella categoria esordienti B primo anno, la giovanissima nuotatrice porta a casa due argenti nei 50 e 100 stile libero e un bronzo nei 50 farfalla.
Alessandro Strina oro nei 100 rana
L’oro nei 100 rana nella categoria esordienti B primo anno lo ha conquistato tra i maschi Alessandro Strina il giovane nuotatore conquista il bronzo anche nei 50 stile libero.
Molto soddisfatti dei risultati ottenuti, e fiduciosi per i prossimi appuntamenti i tecnici Leonardo Milesi e Alice Zileri.

Qui il link con la pagina completa dei risultati